20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Расширение сегмента 3D TV замедлится

23.04.2012 15:17

Хотя рынок телевизоров с поддержкой 3D продолжит расширятся, ожидается, что темпы его роста в нынешнем году несколько замедлятся. Это связано с тем, что ведущие вендоры стали больше внимания уделять сегменту так называемых "умных" телевизоров (Smart TV), утверждают отраслевые источники, мнение которых приводит тайваньский портал DigiTimes.

В 2011 году степень проникновения 3D TV на мировом рынке телевизоров достигла 10%. Предполагается, что в 2012 году этот показатель увеличится до 20% благодаря росту спроса в странах Западной Европы и Китая.

При этом на рынке Поднебесной сегмент 3D TV будет расширяться быстрее всего - по прогнозу, доля моделей с возможностью просмотра трехмерной картинки здесь увеличится с 15% до 25%. Произойдет это благодаря маркетинговым усилиям местных вендоров, а также лидеров сегмента Samsung и LG.

Также отмечается, что цена 3D-телевизоров в целом продолжает снижаться. По данным источника, телевизоры, идущие в комплекте с 3D-очками затворного типа (Shutter Glass, SG), с начала года подешевели в среднем на 7%. При этом модели, выполненные по технологии FPR (Film Patterned Retarder), обеспечивающей возможность просмотра трехмерного контента с помощью легких поляризационных 3D-очков, потеряли в цене около 3%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm