19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обвинения в ценовом сговоре против Apple распространились за пределы США

23.04.2012 11:11

Сразу несколько судебных исков против Apple было подано в Канаде. В каждом из них корпорация из Купертино обвиняется в сговоре с американскими книгоиздателями при установлении цен на электронные книги, которые продаются в рамках онлайн-магазина iBookstore. По словам адвоката Норманда Пейнчауда (Normand Painchaud), который первым подал в суд на Apple в феврале, если Apple будет признана виновной, покупатели цифровых книг из iBookStore могут рассчитывать на компенсацию со стороны создателя iPhone и Pad. Еще два иска против Apple направлены на рассмотрение в суды Британской Колумбии и Онтарио, пишет издание Apple Insider.

Несколько дней назад Минюст США, проводившее расследование по факту ценового сговора около двух лет, подало антимонопольный иск против Apple, а также издательств Hachette, HarperCollins, Macmillan, Penguin и Simon & Schuster. Компенсацию с ответчиков для своих жителей в рамках отдельных исков потребовали правительства 16 штатов США.

Пейнчауд полагает, что судебные разбирательства могут продлиться несколько лет, однако некоторые издательства уже пошли на мировую в США и согласились выплатить компенсации. Apple отрицает свою вину.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm