28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Проникновение OLED-технологии на рынке смартфонов составит 10%

20.04.2012 14:28

К концу 2012 года проникновение OLED-панелей на рынке смартфонов составит 10%, а цены на мало- и среднеразмерные OLED-экраны достигнут уровня жидкокристаллических аналогов через два года. Такой прогноз озвучил ТК Ву (TK Wu), вице-президент и генеральный менеджер подразделений мобильных бизнес-решений в компании AU Optronics (AUO).

По его словам, несмотря на все проблемы, которые имеет технология AMOLED, в том числе низкое разрешение и недостаточно развитые производственные мощности, некоторые японские и тайваньские компании будут активно способствовать продвижению такой продукции. Свой весомый вклад внесут AUO, Chimei Innolux (CMI), Ritek и другие, отметил руководитель.

Сейчас расширяется ассортимент доступных размеров OLED-экранов: от 4-дюймовых мобильных дисплеев до крупноразмерных телевизионных. Господин Ву выразил сожаление в том, что пока OLED-панели не могут использоваться в ноутбуках и мониторах из-за своей дороговизны.

По оценкам аналитической фирмы DisplaySearch, 55-дюймовые OLED-телевизоры, которые будут выпущены во второй половине 2012 года, будут стоить около 7-9 тысяч долларов, что в четыре раза дороже, чем ЖК-модели.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm