20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Роль руководителей ИТ-отделов недооценивается

18.04.2012 16:42

Проведенное аналитической фирмой Gartner исследование показало, что большинство генеральных директоров намерены увеличить ИТ-бюджеты в течение 2012 года. Несмотря на эту растущую тенденцию, роль руководителей отдела информационных технологий (CIO) по-прежнему недооценивается, отмечают эксперты.

Большая часть руководителей компаний считают ИТ-директоров "беглыми специалистами", готовыми в любое время сменить место работы. Те, кто возглавляет ИТ-отделы, практически не рассматриваются руководством в качестве одних из управляющих предприятием. Наиболее вероятными кандидатами на роль главных топ-менеджеров считаются финансовые директора.

"Руководителям необходимо пересмотреть свое отношение к ИТ-директорам, которые сегодня являются очень важным элементом развития инновационной деятельности и стратегии", - говорит аналитик Gartner Джордж Лопес (Jorge Lopez). "В эпоху развивающихся цифровых технологий очень важно не отстать от современных нововведений".

В одном из недавних опросов Gartner сообщалось, что большинство ИТ-директоров не видят возможностей для продолжения карьеры в той же роли. 55% опрошенных ИТ-специалистов заявили, что при следующем шаге в карьере вряд ли займут эту должность. При этом 20% опрошенных полагают, что перейдут на бизнес-позицию, 18%, видимо, из числа пожилых, намереваются уйти в отставку, а 17% планируют заняться консультированием. При этом из 14% опрошенных максимально высоко оценивающих свои профессиональные качества, почти две трети думают, что в будущем отойдут от работы ИТ-директора.

По словам исследователя, сейчас CEO уделяют много внимания мобильным и облачным технологиям, однако самой любимой ИТ-возможностью для них остаются системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM).

Расходы на информационные технологии (ИТ) в 2012 году вырастут на 2,5% по сравнению с прошлым годом и составят 3,7 трлн долларов, прогнозируют в Gartner. Прежний прогноз по росту мировых ИТ-затрат равнялся 3,7%. Эксперты объясняют снижение прогноза укреплением доллара.

По оценкам IDC, больше всего в 2011 году тратили на смартфоны, программное обеспечение и системы хранения данных. Так, кроме улучшения инфраструктуры, организации инвестировали в новые приложения и мобильные устройства.



Источник: DailyComm