24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские небрендовые производители поставят на рынок 200 млн смартфонов

17.04.2012 14:15

Китайские небрендовые производители, поставляющие смартфоны с припиской white-box, продолжают наращивать объемы выпуска таких аппаратов. Как пишет портал DigiTimes со ссылкой на прогноз тайваньских отраслевых источников, в 2012 году их поставки достигнут 200 млн штук.

Отмечается, что росту отгрузок небрендовых коммуникаторов способствуют появившиеся в последнее время недорогие аппаратные решения, на основе которых и создаются white-box-смартфоны. В частности, тайваньская компания MediaTek в первом квартале выпустила чип MT6575, рассчитанный на телефоны начального и среднего уровня, а в следующей четверти планирует представить на рынке аппаратную платформу MT6577, которая будет предназначаться для смартфонов более высокого класса.

Большое внимание китайскому рынку в последнее время уделяет и Qualcomm. Компания также предлагает white-box-производителям готовые аппаратные решения для смартфонов. По имеющимся данным, цена некоторых чипов порой опускается до 6 долларов США.

Стоит заметить, что более 60% смартфонов, выпускаемых китайскими небрендовыми производителями, отправляются на зарубежные рынки. В частности, спросом продолжают пользоваться аппараты с поддержкой стандарта 2.5 G, которые поставляются в страны с недостаточно развитой 3G-инфрастурктурой.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm