29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем мировых поставок ПК вырос на 1,9%

12.04.2012 10:40

Неожиданно для экспертов, в I квартале 2012 года в индустрии персональных компьютеров зафиксирован рост. Это свидетельствует о начавшемся восстановлении отрасли после экономических неурядиц в Европе и недопоставок комплектующих, ставших причинами ослабления ПК-рынка в прошлом году.

За период с января по март 2012 года объемы поставок ПК выросли на 1,9% и достигли 89 млн штук, притом, что эксперты Gartner прогнозировали падение на 1,2%. Данные Gartner подтверждают и ее коллеги из исследовательской компании IDC, также зафиксировавшие рост в ПК-отрасли.

Лидером сегмента остается Hewlett-Packard, на долю которой пришлось 17,2% мировых поставок ПК. Далее по списку следуют Lenovo, Dell, Acer и Asustek Computer. По данным Gartner, в США третьим крупнейшим ПК-поставщиком является Apple, которую опережают HP и Dell.

Отмечается, что в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) ПК-поставки выросли на 6,7% и превысили прогноз Gartner, при этом в США зафиксировано 3,5-процентное снижение показателя.

Среди позитивных моментов, которые благоприятно отразятся на ПК-производителях, в IDC отмечают нормализацию поставок жестких дисков и предстоящий релиз новой версии ОС Windows. По мнению вице-президента IDC Лорена Ловерда (Loren Loverde), увеличение ПК-поставок свидетельствует о том, что к концу нынешнего года в ПК-отрасли может начаться ощутимое оживление.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm