29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бизнес-аналитика становится мобильной

12.04.2012 10:25

Аналитики и ведущие эксперты в области бизнес-аналитики (Business Intelligence, BI), изучив основные тенденции развития бизнес-аналитики и смежных областей, дали свои прогнозы о том, чего следует ждать в ближайшие годы. Одной из главных тенденций специалисты Forrester Research назвали развитие мобильного бизнес-анализа.

По прогнозам исследователей IDC, мировые затраты на информационные технологии (ИТ) в 2012 году вырастут на 6,9%, до 1,8 трлн долларов. Около 20% расходов придутся на смартфоны, планшеты, мобильные и социальные сети, а также аналитику "больших данных". 2012 год станет годом мобильных технологий. Так, по оценкам той же IDC, мобильные устройства опередят по поставкам персональные компьютеры, а суммарные расходы на мобильные приложения будут выше, чем доход на мировом рынке мейнфреймов.

Приток планшетов обеспечит повышение спроса на системы мобильного бизнес-анализа, говорит Джейн Фаркуа (Jane Farquhar), менеджер по маркетингу продуктов бизнес-аналитики в IBM. По ее словам, главным достоинством этих устройств является портативность и большой экран - это то, что нужно для получения своевременной, полезной и интерактивной информации, помогающей в принятии решений, независимо от местонахождения.

В Gartner прогнозируют, что к 2013 году 33% функций BI будут использоваться на мобильных устройствах. К этому времени появятся мобильные аналитические приложения для решения специфических задач. Мобильная бизнес-аналитика значительно расширит число пользователей BI, в частности, за счет привлечения новой аудитории. Это, в свою очередь, привлечет значительные инвестиции в эту сферу, подчеркивают эксперты. Gartner рекомендует BI-разработчикам взаимодействовать с департаментами маркетинга и управления продуктами с целью создания ориентированных на пользователей мобильных приложений BI, а также с отделами цепочек поставок - для разработки приложений для поставщиков.

В финансовой отрасли необходимо внедрять программы трансформации данных, считают в IBM. Электронные таблицы и архивы данных уже недостаточны для удовлетворения требований регулирующих органов и обеспечения прозрачности финансового бизнеса. Для анализа неструктурированных данных, составляющих, по оценкам IBM, до 80% от общего объема данных компаний, предлагаются технологии BigInsights на платформе IBM SmartCloud.



Источник: DailyComm