28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвесторы теряют веру в Sony и Sharp

11.04.2012 10:22

Биржевой курс Sony и Sharp устремился вниз после того, как крупнейшие японские производители ЖК-телевизоров объявили о рекордных убытках в минувшем финансовом году. Причиной колоссальных потерь, в сумме достигших 900 млрд иен (около 11 млрд в американской валюте), вновь названы снижение мировых ТВ-поставок и укрепление японской иены.

Акции Sony "просели " на 5,9% - это самое значительное суточное падение с прошлого ноября. Таким образом инвесторы отреагировали на сообщение компании об убытке в размере 520 млрд иен (около 6,4 млрд долларов США) по итогам фингода, завершившегося 31 марта. Акции Sharp, объявившей об убытке в размере 380 млрд иен, также упали в цене на 2,8%.

Прошлый год был для Sony и Sharp очень нелегким. Помимо жесточайшей конкуренции со стороны Apple и Samsung, компаниям пришлось столкнуться с последствиями двух природных катастроф (землетрясения в Японии и наводнения в Таиланде), вызвавших сбои в цепочке поставок. Положение усугубляет продолжающийся рост японской иены, вынуждающий правительство на все новые валютные интервенции.

Компании пытаются бороться с трудностями - президент Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai) объявил о масштабных сокращениях персонала и не исключает возможности привлечения капитала, а Sharp уже обратилась за финансовой помощью к тайваньской компании Hon Hai Precision Industry (владельцу марки Foxconn). Тем не менее, улучшений пока не видно.

"Инвесторы надеялись, что компании начнут восстанавливаться, однако всякий раз их ждало лишь разочарование. Компании медлят с решениями, а их руководство неэффективно. Лично я им больше не верю", - комментирует Эйносьюки Иошино, менеджер токийской компании Commons Asset Management, управляющей активами на японском рынке.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm