19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp в поиске дополнительных партнеров

10.04.2012 10:40

Компания Sharp, крупнейший в Японии производитель ЖК-дисплеев для телевизоров, ищет дополнительных партнеров, желающих приобрести долю в ее основном производственном комплексе - фабрике Sakai.

Как известно, в марте тайваньская компания Hon Hai Precision Industry (торговое название - Foxconn) и Sharp подписали соглашение, по условиям которого Sharp передает группе компаний Hon Hai пакет акций стоимостью 66,9 млрд иен (около 822 млн долларов США). В результате сделки тайваньская компания получила 11-процентную долю в Sharp.

Однако, как утверждает источник агентства Рейтер, сообщивший информацию на условиях конфиденциальности, Sharp обратилась еще к двум крупнейшим японским компаниям - Toppan Printing и Dai Nippon Printing - с просьбой также инвестировать в ее завод Sakai.

Отмечается, что в рамках достигнутой между Sharp и Hon Hai Precision Industry договоренности, тайваньской компании отходит 46,48% самого современного в Японии предприятия по выпуску ЖК-панелей. Кроме того, 7-процентной долей капитала фабрики Sakai владеет корпорация Sony, однако последняя отказалась от дальнейших инвестиций в предприятие, после того, как Sharp вступила в партнерство с тайваньской компанией.

Sharp испытывает сейчас значительные финансовые затруднения, связанные с избытком поставок ЖК-панелей и слабым спросом на телевизоры. Из-за упавших цен на продукцию завод Sakai работает ниже уровня рентабельности. Сокращение собственной доли в акционерном капитале завода, строительство которого стоило свыше 4 млрд долларов, защитило бы Sharp от убытков.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm