19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP интересуется "облаками"

10.04.2012 10:30

Американская компания Hewlett-Packard (HP) обеспечит сторонним организациям интернет-доступ к вычислительным мощностям, что станет для них альтернативой покупки дорогостоящих серверов. Речь идет о публичном облачном сервисе, который будет запущен 10 мая 2012 года и который станет конкурентом существующим решениям от Amazon, передает информагентство Bloomberg.

По словам старшего аналитика исследовательской компании IDC Фрэнка Генса (Frank Gens), популярность облачных технологий растет благодаря удобству их использования и низкой стоимости. "Компания Amazon задает моду на этом рынке. И если такие вендоры, как HP и IBM, не смогут предложить достойные конкурирующие продукты - такие же дешевые и простые в использовании - они просто-напросто лишат себя огромного рынка", - отметил эксперт.

По оценкам аналитической фирмы Forrester Research, объем рынка облачных вычислений в 2012 году превысит 61 миллиард долларов.

Что касается готовящегося облачного продукта от HP, то его детали пока не раскрываются. Ранее Бири Сингх (Zorawar Biri Singh), старший вице-президент и управляющий отдела облачных сервисов HP, говорил о том, что компания собирается запустить облачную платформу, которая будет ориентирована на бизнес-пользователей.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm