19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ФАС требует обнулить пошлины для всех производителей планшетов

09.04.2012 14:00

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продолжает выражать недовольство ситуацией на российском рынке планшетных компьютеров, когда нулевой пошлиной на ввоз устройств пользуется только компания Apple.

Как сообщает газета "Коммерсантъ", ведомство направило запросы в адрес 15 компаний, среди которых Acer, Samsung, Asus, HP, Lenovo и Sony. ФАС хочет выяснить, какие коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) присваиваются планшетам на таможнях чаще всего.

Стоит напомнить, что в марте 2012 года Федеральная таможенная служба (ФТС) разослала на таможни разъяснения о том, что планшеты iPad первого и второго поколений (WiFi+3G) можно ввозить в Россию беспошлинно. В ФАС считают, что такое решение нарушает законы конкуренции и предлагают ввести такую же пошлину для других производителей планшетов. Прежде планшетные компьютеры Apple облагались 5-процентной пошлиной, так как они позиционировались как радионавигационные приемники.

В ФТС с просьбой признать планшетный компьютер вычислительной машиной уже обращались Acer и Lenovo. Но, по словам представителей этих компаний, ответа от ФАС они до сих пор не получили.

В целях поддержки российской системы навигации ГЛОНАСС летом 2011 года власти предлагали ввести сбор в размере до 25% от цены на ввозимые в страну устройства с модулем GPS. Однако решение это так и не было принято.



Источник: DailyComm