19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

STMicro укрепляет лидерство на рынке мобильных и потребительских MEMS

09.04.2012 12:30

В 2011 году компания STMicroelectronics подтвердила свое лидерство на мировом рынке микроэлектромеханических систем (Micro-Electromechanical System, MEMS), используемых в потребительской электронике и мобильных устройствах, сообщает портал DigiTimes со ссылкой на данные исследовательской компании IHS iSuppli.

В прошлом году выручка STMicro от продаж мобильных и потребительских MEMS выросла на 81%, достигнув 638,7 млн долларов США. STMicro - ведущий поставщик акселерометров для смартфонов, планшетов, лэптопов и игровых консолей, в которых они выполняют роль датчиков перемещения. Компания лидирует в данном сегменте с 2009 года и в прошлом году сумела заметно укрепить свои позиции благодаря растущим продажам "яблочных устройств". STMicro является единственным поставщиком акселерометров и гироскопов для iPhone, iPad и iPod. В 2011 году Apple принесла компании половину всей выручки от продаж MEMS-продуктов.

По данным IHS, доля STMicro на рынке мобильных и потребительских MEMS выросла с 22% в 2010 году до 30% в 2011. Отмечается, что STMicro увеличила свой отрыв от ближайшего конкурента по сегменту - Knowles Electronics, занявшей второе место благодаря своему бизнесу по выпуску MEMS-микроофонов.

Третьим крупнейшим поставщиком мобильных и потребительских MEMS стала Texas Instruments (TI). Продажи MEMS-продуктов принесли компании 204,6 млн долларов, при этом главным драйвером роста доходов были пикопроекторы - технология DLP от Texas Instruments используется сейчас в большинстве этих крошечных проекторов до смартфонов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm