20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и Nokia должны переманить пользователей BlackBerry

06.04.2012 15:43

Что нужно предпринять Nokia и Microsoft, чтобы добиться успеха для своих совместных Windows Phone-смартфонов, первыми из которых стали модели Nokia Lumia? Аналитик Forrester Сара Ротман Эппс (Sarah Rotman Epps) убеждена - компании должны убедить перейти на новую платформу пользователей Symbian и переманить к себе поклонников ОС BlackBerry.

"Рынок готов к переделу - Palm пришел конец, Symbian близка к этому, да и позиции RIM слабнут день ото дня. Все участники экосистемы (за исключением Google и Apple) осознают необходимость появления третьего игрока, который сможет вклиниться между Google и Apple. Windows Phone, во главе с Nokia, может - и должна - стать им, но для этого нужно справиться с двумя задачами", - пишет эксперт в своем блоге.

Во-первых, Nokia и Microsoft необходимо заручиться поддержкой мобильных операторов. По словам эксперта, финский гигант сейчас как раз на пути к этому: "Судя по тому, как Nokia подошла к продвижению новых аппаратов через сети T-Mobile, Windows Phone-смартфоны Nokia будут продаваться намного лучше, чем модели HTC или Samsung".

Во-вторых, Nokia и Microsoft должны выбрать правильную целевую аудиторию. По мнению специалиста, компании должны сконцентрировать свои усилия на владельцах аппаратов терпящей крах RIM. "Думаю, перетянуть на свою сторону всех пользователей BlackBerry в течение ближайших двух лет - вполне посильная для Nokia и Microsoft задача, - считает эксперт Forrester. - Эта категория пользователей, умышленно или неосознанно, предпочла не покупать аппараты на базе мобильных платформ Apple и Google. Поскольку новое поколение BlackBerry в ближайшее время не появится, у Nokia и Microsoft есть шанс этим воспользоваться".

По мнению еще одного специалиста - вице-президента по исследованиям Gartner Каролины Миланези (Carolina Milanesi) - Windows Phone-смартфоны появились на рынке в очень удачное время. Помимо ослабления RIM, наблюдается еще одна позитивная для WP-аппаратов тенденция - поставщики коммуникаторов на базе Android уже подустали от них и ищут возможности для дифференциации. Так что у Nokia и Microsoft есть возможность "откусить" немного и от рыночной доли Android.

"Владельцы смартфонов класса "high-end" вряд ли захотят менять платформу, а вот обладатели мейнстрим моделей вполне могут поддаться искушению попробовать другую ОС - лояльность к Android среди этой категории пользователей очень низка", - отмечает госпожа Миланези.



По материалам eWEEK

Источник: DailyComm