26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Wistron пытается избежать конфликта интересов с Dell и HP

06.04.2012 13:07

Тайваньский ODM-производитель Wistron отделяет свой бизнес по выпуску оборудования для облачных систем, превращая его в 100-процентное дочернее предприятие с капиталом в 300 млн тайваньских долларов (10,2 млн в американской валюте). Как сообщает портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники, таким образом Wistron пытается избежать конфликта интересов с Dell и HP, конкурирующих с ней в сегменте решений для ЦОД.

Дело в том, что первоначально Dell, HP и ряд других поставщиков решений для дата-центров размещали ODM-заказы на производство серверов и сопутствующего оборудования у Wistron. Однако в последнее время Wistron и ее коллега по отрасли Quanta Computer начали напрямую сотрудничать с интернет-провайдерами и поставщиками телекоммуникационных услуг, предлагая им свои решения в виде небрендовой, или так называемой "white-box"-продукции. В результате из партнеров "контрактники" превращаются в конкурентов, что негативно сказывается на взаимоотношениях с вендорами.

В настоящее время Quanta поставляет оборудование для дата-ценров Facebook в Орегоне и Северной Каролине, а Wistron планирует начать поставки серверов со 2 квартала 2012 года. Источник отмечает, что решения для ЦОД, предлагаемые тайваньскими "контрактниками", позволят сократить расходы по организации дата-центров как минимум на 20%.

В Wistron рассчитывают, что отделение бизнеса даст компании больше свободы в сегменте небрендового оборудования для облачных систем и привлечет новых партнеров.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm