25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки ноутбуков вырастут на 8%

05.04.2012 15:03

Эксперты британского инвестиционного банка Barclays Capital прогнозируют, что темпы роста мировых поставок ноутбуков во втором квартале 2012 года будут выше обычных.

Отмечается, что на протяжении трех кварталов подряд показатели отгрузок в сегменте ноутбуков были ниже средних. Однако в Barclays Capital ожидают, что благодаря улучшению ситуации в HDD-отрасли, а также выходу новых процессоров Intel Ivy Bridge и ультратонких лэптопов, объемы поставок ноутбуков будут расти активнее.

Предполагается, что по итогам II четверти 2012 года тайваньские ODM-производители в сумме отгрузят 39,8 млн ноутбуков. Если прогноз сбудется, объемы поставок увеличатся на 8%, в то время как средний показатель роста для этого периода составляет 6%.

Кроме того сообщается, что ультрабуки составят порядка 10% от всего объема лэптопов, отгруженных ODM-компаниями во второй четверти. Об этом пишет тайваньский портал DigiTimes со ссылкой на публикацию в китайскоязычном издании Apple Daily. Отмечается, что с апреля "контрактники" приступают к серийному выпуску ультрабуков для Hewlett-Packard и Toshiba.

Как известно, в число ведущих ODM-производители входят такие компании, как Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Inventec и Pegatron. В сумме на их долю приходится порядка 90% от общемирового объема поставок ноутбуков.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm