20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei - второй крупнейший в мире поставщик беспроводного оборудования

04.04.2012 11:38

Согласно данным исследовательской компании ABI Research, в IV квартале 2011 года китайской компании Huawei Technologies удалось завоевать второе место на мировом рынке оборудования для беспроводных сетей.

В отчете, опубликованном 3 апреля, эксперты ABI сообщают, что выручка Huawei от продаж такого оборудования в прошлой четверти достигла 2,53 млрд долларов США. Это на 54% больше, чем в предыдущем квартале, и на 38% выше показателя за тот же период 2010 года.

В результате китайскому вендору удалось обойти своего ближайшего конкурента Nokia Siemens Networks, которому продажи беспроводного оборудования принесли в прошлой четверти 2,4 млрд долларов США.

На вершине рейтинга по прежнему остается Ericsson, с показателем выручки свыше 3,5 млрд долларов США, отмечают в ABI.

Хотя показатели выручки на рынке беспроводного оборудования в последней четверти были самыми высокими за 2011 год, в целом результат оказался ниже, чем в предыдущие годы, признают эксперты. "В 4 квартале 2011 года операторы беспроводных сетей тратили на покупку оборудования меньше средств, чем в те же периоды прошлых лет. Вероятно, причиной бережливости стала нестабильная макроэкономическая ситуация", - комментирует Джим Эллер (Jim Eller), главный аналитик ABI по беспроводной инфраструктуре.



По материалам eWEEK

Источник: DailyComm