25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung рассчитывает увеличить поставки ноутбуков на 30%

02.04.2012 16:02

В 2012 году Samsung Electronics рассчитывает увеличить поставки своих ноутбуков на 30%. При этом на долю ультрабуков будет приходиться около трети от общего объема выпущенных лэптопов, а к 2013 году это соотношение вырастет до 50%, утверждает портал DigiTimes со ссылкой на данные из канала поставок.

Хотя на рынках потребительской электроники и мобильных телефонов корейскому вендору сопутствует успех, результаты ПК-подразделения Samsung пока не так внушительны. В качестве подтверждения источник приводит данные исследовательской компании IDC, согласно которым Samsung в прошлом году продала 13,1 млн ноутбуков, завоевав 6,1% мирового рынка, и стала седьмым крупнейшим поставщиком лэптопов в мире.

Учитывая, что Samsung выпускает основные комплектующие, необходимые для ультрабуков, в том числе ЖК-панели, аккумуляторные батареи и твердотельные накопители (SSD), компания обладает огромным потенциалом для развития в этом сегменте и может стать самым опасным конкурентом для ПК-вендоров на рынке ультрабуков.

Отмечается, что продажи ультрабуков Samsung идут вполне успешно и в январе-феврале компания увеличила объемы заказов сверхтонких ноутбуков из серии 5 Ultra. Ожидается, что в нынешнем году Samsung может поставить порядка 17 млн ноутбуков.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm