23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Власти Канады не будут препятствовать продаже RIM

02.04.2012 11:39

Канадское правительство не собирается воспрепятствовать продаже местной корпорации Research In Motion (RIM) зарубежным компаниям. Об этом заявил министр финансов Канады Джим Флаэрти (Jim Flaherty). По его словам, RIM вправе принимать самостоятельные решения, однако для страны, конечно же, было бы лучше, если бы компания развивалась под канадским флагом.

Слухи о продаже RIM усилились после публикации результатов очередного провального для компании квартала. Гендиректор канадского производителя мобильных телефонов Торстен Хейнс (Thorsten Heins) заявил, что будет открыт для предложений по продаже компании. Согласно неофициальной информации, наиболее вероятным кандидатом на активы RIM является южнокорейская Samsung, которая якобы уже ведет переговоры по вопросу частичной или полной покупки канадского вендора. Кроме того, интерес к RIM проявляет Nokia, которая с недавних пор принялась восстанавливать свои позиции на рынке смартфонов.

Эксперты предполагают, что RIM откажется от своего телефонного бизнеса и полностью сосредоточится на корпоративных сетях. Квартальная выручка компании упала на 25%, убытки составили 125 млн долларов, а спрос на коммуникаторы BlackBerry сократился на 21%.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm