19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Все мобильные телефоны Panasonic будут выпускаться за пределами Японии

02.04.2012 10:28

Японский производитель электроники Panasonic собирается полностью перенести производство мобильных телефонов за пределы своей страны, передает агентство "Рейтер" со ссылкой на публикацию в деловом ежедневнике Nikkei. Ожидается, что компания осуществит свой план уже летом 2012 года.

В настоящее время около половины мобильных телефонов Panasonic производится в Японии. Компания станет первым из японских вендоров, кто будет выпускать всю эту продукцию за рубежом. По данным источника, производство мобильных телефонов Panasonic с завода в префектуре Сидзуока (Shizuoka) в основном будет перенесено в Китай и Малайзию. Кроме того, часть продукции для Panasonic будут выпускать контрактные производители.

По всей видимости, причиной переноса производства на заграничные мощности является финансовые трудности, которые испытывает сейчас Panasonic. Отмечается, что по итогам финансового года, который завершился в 31 марта, компания сообщит о рекордном за всю свою историю убытке в размере 780 млрд йен (9,7 млд долларов США).

Вместе с тем, Panasonic является третьим по величине японским производителем мобильных телефонов, уступая лишь Sharp и Fujitsu. В минувшем году компания выпустила их порядка 5 млн штук.

В 2012 году Panasonic снова попробует свои силы на зарубежных рынках - в апреле компания представит свои смартфоны в Европе. В частности, модель Panasonic Eluga появится на рынках Германии, Турции и Голландии. Отмечается, что за финансовый год, который окончится в марте 2016 года, Panasonic рассчитывает реализовать порядка 15 млн своих смартфонов, причем 9 миллионов из них планируется продать за пределами Японии.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm