24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цены на чипы оперативной памяти продолжают расти

28.03.2012 14:32

Цены на чипы DRAM, которые являются одной из важнейших экспортных позиций для корейцев, снова пошли вверх. Согласно информации, полученной с онлайновой торговой площадки биржи DRAMeXchange, в марте 2012 года стоимость модулей памяти DDR3 DRAM 4 Гб в среднем выросла на 2,7%, до 19 долларов. При этом 2-гигабайтные "планки" подорожали на 2,6%, до 10 долларов.

Эксперты говорят, что OEM-производители компьютеров активизировали закупки памяти, тогда как поставщики продолжают поднимать цены на эту продукцию, несмотря на сохраняющееся перепроизводство на рынке памяти.

После того, как третий крупнейший в мире производитель микросхем оперативной памяти, компания Elpida, объявил о своем банкротстве, цены на спотовом рынке памяти выросли до 1 доллара. В середине марта произошло небольшое снижение, напоминают в DRAMeXchange.

Прогнозируется, что контрактные цены на DRAM-память будут увеличиваться в апреле. Впрочем, все еще может измениться в зависимости от дальнейшей судьбы Elpida.

Компания скоро начнут реализовывать план реструктуризации, и окончательные решения по дальнейшей судьбе производителя будут обнародованы к августу текущего года.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm