23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Apple оценит китайский рынок

27.03.2012 11:42

Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) прилетел в Китай, где намерен обсудить с местными правительственными чиновниками ряд насущных для компании вопросов: от авторских прав на бренд iPad до проблем, связанных с работой на фабриках по сборке мобильной продукции. Для Кука это первый официальный визит в Поднебесную в статусе руководителя корпорации.

По приезду в Китай глава Apple встретился с мэром Пекина, а также посетил местный магазин Apple Store. Подробный график встреч и визитов Кука не сообщается. В пресс-службе компании говорят следующее: "Тим Кук действительно прибыл в Китай, где провел несколько встреч с местными чиновниками. Китай очень важен для нас, и мы рассчитываем на рост и повышение инвестиций в эту страну".

Китай является крупнейшим рынком мобильных телефонов в мире, а для Apple - вторым по величине, и это несмотря на то, что по распространенности iPhone занимает лишь пятую строчку среди всех продаваемых смартфонов в стране, отмечает "Рейтер". Однако в последнее время компания сталкивается с рядом проблем. Здесь и растущая конкуренция со стороны Samsung, и борьба за авторские права на бренды, и проблема нелегальной продажи фирменной продукции, и многочисленные инциденты с незаконной эксплуатацией рабочей силы на предприятиях по выпуску iPhone и iPad.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm