29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron снова в минусе

23.03.2012 10:25

Американская компания Micron Technology, крупнейший производитель микросхем и модулей памяти для вычислительных, телекоммуникационных и других приложений, констатировала третий подряд квартальный убыток, вызванный вялым спросом на персональные компьютеры и падением цен на рынке памяти.

Во втором финансовом квартале, который завершился для Micron 1 марта 2012 года, компания получила чистый убыток в размере 224 миллионов долларов, или 23 центов на акцию, по сравнению с 72 миллионами долларов, или 7 центов в пересчете на одну ценную бумагу, зафиксированных годом ранее. За отчетный период продажи американского вендора составили 2,07 млрд долларов, тогда как аналитики прогнозировали выручку в районе 2,01 млрд долларов, а убыток - на уровне 19 центов на акцию.

В Micron также сообщили о 20-процентном росте доходов на рынке продуктов памяти NAND Flash и DRAM, однако абсолютных показателей продаж в этих сегментах не раскрывается. По словам Марка Даркана (Mark Durcan), который совсем недавно занял пост генерального директора Micron Technology, компания зафиксировала некоторое улучшение рынка DRAM-памяти, который ощутимо пострадал от падения цен и проблем на компьютерном рынке, вызванных дефицитом жестких дисков.

Президент Micron Марк Адамс (Mark Adams) говорит, что компьютерная индустрия начала понемногу восстанавливаться в послепраздничный период, поскольку рынок HDD начал демонстрировать признаки улучшения. "Это обеспечило весьма стабильные цены на рынке DRAM-памяти", - отметил Адамс, добавив, что компания с достаточным оптимизмом оценивает перспективы развития рынка флеш-памяти NAND, которая используется в таких популярных продуктах, как смартфоны и планшеты.

Переизбыток производства памяти привел к падению цен, потому производителям, вроде Micron, крайне тяжело оставаться в прибыли. Картина может улучшиться после завершения процедуры банкротства Elpida, полагает аналитик JMP Securities Алекс Гауна (Alex Gauna). По некоторым данным, Micron Technology уже предложила за контроль над японским производителем 1,5 млрд. долларов. Следует напомнить, сумма долга Elpida Memory составляет 5,6 млрд долларов.

По итогам последней торговой сессии акции Micron упали на 1,6%. Всего с начала 2012 года бумаги компании выросли в цене на 38%.



Источник: DailyComm