28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сбербанк готовится к выходу на рынок электронных денег

22.03.2012 14:38

Сбербанк расторг договор с системой электронных денег Qiwi, лишив своих клиентов возможности пополнять кошельки Qiwi. По мнению экспертов, этот шаг связан с подготовкой к запуску собственной системы электронных платежей, привязанной к системе "Сбербанк онлайн", пишет газета "Коммерсантъ".

Функция пополнения Qiwi-кошельков отключена не только для пользователей интернет-банка. Она также недоступна в банкоматах и платежных терминалах Сбербанка. Однако, отключив "Qiwi, банк сохранил возможность использовать "Яндекс.Деньги", Webmoney, "Деньги@mail.ru".

По прогнозам аналитиков Qiwi, "разрыв" с крупнейшим банком страны никак не повлияет ни на показатели системы, ни на лояльность пользователей. В пресс-службе Qiwi говорят, что доля Сбербанка в общем объеме пополнения Qiwi-кошельков составляет около 2% (порядка 1,3 млрд рублей).

В 2011 году оборот системы "Qiwi-кошелек" достиг 67,3 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2010 году.

В 2011 году старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский заявлял, что банк рассматривает возможность создания системы электронных денег для своих клиентов. Тогда же проходила информация о переговорах с некоторыми электронными системами, но договоренностей достигнуто не было.



Источник: DailyComm