25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

RIM уступила Apple даже на канадском рынке смартфонов

22.03.2012 14:29

Производитель смартфонов Research In Motion уступил лидерство Apple даже на своем родном, канадском рынке, передает агентство Bloomberg. По данным IDC, в 2011 году RIM поставила в Канаду 2,08 млн аппаратов BlackBerry, в то время как Apple отгрузила в эту страну 2,85 млн своих смартфонов. Стоит отметить, что не так давно, в 2010 году, коммуникаторы BlackBerry опережали iPhone на полмиллиона штук, а в дебютном для "яблочных" аппаратов 2008 году соотношение в пользу смартфонов RIM было почти пять к одному.

BlackBerry является одним из крупнейших потребительских брендов Канады, и местные жители обычно с большей лояльностью относились к продуктам RIM. Потеря преимущества на национальном рынке свидетельствует о том, что благодаря удобному функционалу и большому выбору приложений, смартфоны Apple способны победить предубеждения пользователей, считает Пол Тейлор (Paul Taylor), специалист инвестиционной компании из Торонто BMO Harris Private Banking.

"Потеря лидерства на национальном рынке - стратегически значимое для RIM событие. Оно означает, что даже на родине BlackBerry пользователи не могут устоять перед богатством функционала iPhone", - подчеркнул эксперт.

Хотя новый глава RIM Торстен Хейнс (Thorsten Heins) и обещает остановить падение продаж, аналитики сомневаются в способности канадского вендора противостоять лидерам сегмента. Тем не менее, компания возлагает надежды на следующую версию своих смартфонов - BlackBerry 10, выход которой ожидается в нынешнем году.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm