24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компьютерный рынок рассчитывает на ультрабуки и Windows 8

21.03.2012 16:30

Вторая половина 2012 года для мирового рынка персональных компьютеров окажется периодом заметного подъема. Ключевую роль в этом сыграют ультрабуки, которые должны буквально заполнить рынок с выходом новых процессоров Ivy Bridge. Весомый прирост на компьютерном рынке произойдет также после релиза операционной системы Windows 8, считают аналитики IDC.

Впрочем, несмотря на мощные стимуляторы в лице ультрабуков и новой "операционки", выпуск ПК по итогам 2012 года вырастет всего на 5% относительно прошлогоднего результата. "Многие потребители сдерживаются в покупках компьютеров, что является следствием огромной популярности планшетных устройств, вроде iPad", - отметил Боб О`Донел (Bob O`Donnell), вице-президент IDC.

Однако эксперты не считают, что сенсорные "таблетки" смогут заменить компьютеры. "Проведенный опрос показал, что лишь немного пользователей рассматривают планшеты как замену своим компьютерам. Когда Microsoft выпустит новую операционную систему, предназначенную для различных форм-факторов, скорее всего, интерес к компьютерам вернется", - считает специалист.

Нет смысла отрицать, что iPad и его последователи оказали крайне негативное влияние на деятельность производителей традиционных компьютеров. Эти проблемы для Microsoft и всего компьютерного бизнеса будут ярко выражены в 2012 и 2013 годах, уверен старший аналитик IDC Джей Чоу (Jay Chou). "Windows 8 и ультрабуки являются весомым шагом на пути к возвращению актуальности компьютеров на рынке, который в ближайшем будущем сможет расти очень скромными темпами. Здесь скажется популярность планшетов", - добавил Чоу.

В своем недавнем исследовательском отчете, аналитики IDC понизили прогноз по росту компьютерного рынка Китая до 9%, что является первым за многие годы показателем, который оказался ниже 10%. Столь слабая оценка развивающегося региона отчасти связана с продолжающейся нехваткой жестких дисков, которая возникла в результате разрушительного наводнения в Тайланде в 2011 году. В Китае очень много производителей небрендированной продукции - именно они пострадали в большей степени.

В 2013 году, по прогнозам IDC, объём мирового рынка персональных компьютеров может достичь 406,4 млн штук; в 2014-м - 445,6 млн.



Источник: DailyComm