19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики сомневаются в успехе нового главы RIM

15.03.2012 10:32

Начиная с середины 2008 года акции компании Research In Motion (RIM), одного из крупнейших в мире производителей смартфонов, упали в цене более чем на 90%. Эксперты говорят, что это падение продолжится, когда канадский вендор объявит о своих финансовых показателях за прошедший квартал. Между тем, все больше инвесторов начали открывать короткие позиции по продаже акций RIM с целью получения мгновенной прибыли от бумаг, которые однако продавались по сниженным ценам, отмечает агентство Bloomberg.

Участники торгов сходятся во мнении, что новый исполнительный директор компании Торстен Хейнс (Thorsten Heins) не сможет вернуть компанию в прежнее русло и восстановить позиции RIM на фоне конкурентов Apple и Google. По оценкам экспертов, первый для немецкого руководителя квартальный отчет, куда войдут праздничные продажи RIM, окажется ниже собственных ожиданий.

"Компания не может противостоять мировым лидерам", - говорит глава хэдж-фонда Cougar Trading Баззи Джедулд (Buzzy Geduld). "Те пользователи, которые раньше использоваи коммуникаторы BlackBerry, теперь перешли на iPhone. Те компании, которые единодушно внедряли BlackBerry в свою работу, теперь пользуются и BlackBerry, и iPhone".

К началу 2012 года доля RIM в США уменьшилась до 15%, тогда как Apple и Google контролировали на двоих 78% американского рынка смартфонов, сообщают в исследовательской фирме ComScore. Даже рост в таких развивающихся регионах, как Индонезия или Индия, не может компенсировать спад в Северной Америке, где продажи RIM в III квартале 2011-2012 фингода сократились на 45% по сравнению с предыдущей четвертью. На мировом рынке доля RIM снизилась с 14% в IV квартале 2010 года до 8,2% ровно год спустя. Показатель Apple, напротив, подрос - с 16 до 24% (данные IDC).

По мнению Питера Мисека (Peter Misek), старшего аналитика Jefferies & Company, RIM едва ли может рассчитывать на позитивные итоги квартала, в том числе на выпуск 11-12 миллионов трубок BlackBerry. Вообще лишь 5 из 53 аналитиков рекомендуют к покупке акции RIM. 33 эксперта говорят, что необходимо придержать бумаги, 15 - продать. По прогнозам Уолл Стрит, продажи RIM по итогам квартала, завершившегося 3 марта, составили 4,54 млрд долларов.

Аналитик Пьер Феррагу (Pierre Ferragu) из Sanford C. Bernstein & Co. считает, что единственным продуктом, способным вывести RIM из "красной зоны", является платформа QNX и устройства на ее основе.



Источник: DailyComm