17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Конкуренты iPad могут рассчитывать лишь на 5% рынка

06.03.2012 11:26

Американская корпорация Apple готовит к презентации новое поколение планшетных компьютеров iPad. Эти устройства вместе с предшественниками iPad 1 и iPad 2 не оставят шансов конкурентам. По прогнозам аналитиков Forrester Research, планшетные модели на базе Android не смогут в отдельности занять больше 5% рынка.

В настоящее время Apple контролирует около 73% рынка планшетов. Компании Samsung Electronics, Sony Corp и Toshiba хотя и демонстрируют позитивную тенденцию, но они не смогут достойно конкурировать с калифорнийским гигантом из-за отсутствия разного рода сервисов и веб-служб, которыми может похвастаться Apple, отмечает аналитик Forrester Сара Ротман Эппс (Sarah Rotman Epps).

Android-устройства отнесены производителями к такому же ценовому классу, что и iPad. Это, по мнению экспертов, один главных недостатков конкурентов. Модели Amazon Kindle Fire и Barnes & Noble Nook могут рассчитывать на второе место, поскольку они предлагаются по низким ценам и с высокой функциональностью.

По прогнозам Forrester, к 2016 году около трети взрослого населения США будет иметь планшет, поскольку люди захотят использовать это устройство в рабочих целях. Однако оплачивать покупку планшета сотрудники компаний будут за свой счет.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm