20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell зафиксировала снижение чистой прибыли на 18%

22.02.2012 10:46

Американский ПК-производитель Dell подвел итоги минувшего квартала и сообщил о 18-процентном снижении прибыли. Причинами падения названы подорожание и дефицит винчестеров после наводнения в Таиланде, а также слабый спрос со стороны государственных заказчиков.

Согласно опубликованному Dell отчету, в IV финансовом квартале, завершившемся для компании 2 февраля 2012 года, ее чистая прибыль составила 764 млн или 0,43 доллара США в пересчете на акцию против 927 млн или 0,48 долларов годом ранее. Выручка Dell в минувшей четверти выросла на 2%, достигнув 16 млрд долларов США. Без учета единовременных выплат прибыль компании составила 0,51 доллара на акцию.

Комментируя квартальные показатели главный финансовый директор Dell Брайн Гладден (Brian Gladden) отметил, что последствия таиландского наводнения ощутимо сказались на компании. Из-за дефицита и подорожания винчестеров ПК-производитель не смог закупить необходимый ассортимент жестких дисков, в частности, HDD большой емкости, что ограничило выпуск продуктов сегмента "high-end", приносящих большую прибыль.

Что касается следующего финквартала, который завершится в апреле 2012 года, то прогноз Dell также не порадовал экспертов. Компания ожидает снижения выручки еще на 7% - до 14,9 млрд долларов, в то время как аналитики прогнозировали ее на уровне 15,1 млрд долларов. Отсутствие позитивных нот в прогнозе обеспокоило инвесторов. Однако по мнению Брайана Маршалла (Brian Marshall), аналитика ISI Group, некоторые просто слишком оптимистично оценили способность компании быстро улучшить показатели. "Похоже, Dell потребуется время, чтобы развернуть свой огромный корабль и направить его на правильный курс", - считает эксперт.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm