29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты ждут квартальных отчетов Dell и Hewlett-Packard

21.02.2012 10:34

На этой неделе компании Dell и Hewlett-Packard обнародуют свои квартальные отчеты. По мнению экспертов, хотя ПК-рынок только начинает "выздоравливать", позитивную тенденцию уже можно будет проследить в результатах двух конкурентов.

Очевидно, что обе компании пострадали от спада на ПК-рынке, последствия которого усугубил дефицит винчестеров, возникший после наводнения в Таиланде. Кроме того, неблагоприятное влияние оказывала общая нестабильность экономики, особенно в Европе. Тем не менее, Dell и HP постарались воспользоваться первыми признаками восстановления ПК-отрасли, а также наметившимися тенденциями роста в корпоративном сегменте, которые способствовали повышению спроса на аппаратное обеспечение.

Уолл Стрит настроена весьма оптимистично в отношении Dell. Согласно прогнозу экспертов, участвовавших в опросе FactSet Research, прибыль компании в IV квартале составит 52 цента на акцию, а выручка - 15,97 млрд долларов США. Для сравнения, годом ранее прибыль компании была на уровне 53 центов на акцию, а выручка составляла 15,7 млрд долларов.

Говоря об HP аналитик ISI Group Брайан Маршалл отмечает, что "это единственный вендор, обладающий всем необходимым для построения дата-центров следующего поколения". В то же время эксперт напоминает о трудностях, стоящих перед HP - ей предстоит интегрировать компании стоимостью около 35 млрд долларов, купленные за последние несколько лет. Что касается квартальных результатов, то согласно опросу FactSet Research, от HP ждут прибыль на уровне 87 центов на акцию при выручке в 30,8 млрд долларов США. Годом ранее эти показатели составляли 1,36 доллара и 32,3 млрд соответственно.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm