23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвесторы делают ставки на Hynix и Samsung

15.02.2012 11:22

Цена акций Hynix Semiconductor на торгах Сеульской фондовой биржи поднялась до максимального за последние 8 месяцев уровня, после того, как второй крупнейший в мире производитель компьютерной памяти сообщил о росте контрактных цен на чипы DRAM. "Начавшийся в феврале рост цен, скорее всего, превратится в устойчивую тенденцию", - говорится в опубликованном Hynix заявлении. Акции компании подорожали на 6,2% - до 29,25 вон. Это наивысшее значение с 31 мая 2011 года, отмечает Bloomberg.

Кроме того, повышению биржевого курса южнокорейской компании способствовали новости о финансовых затруднениях ее конкурента Elpida Memory. Японскому DRAM-производителю не удалось договориться с властями своей страны и основными кредиторами по поводу долга в размере 92 млрд иен (1,2 млрд долларов), по которому в апреле 2012 года наступает срок платежа. В связи с этим представители Elpida выразили сомнение в способности компании и дальше оставаться в бизнесе, подчеркнув, что в Elpida пока не могут найти необходимых для этого финансовых средств. Это, в свою очередь, привело к рекордному падению цен на акции Elpida - они подешевели на 21%.

"Похоже, инвесторы делают ставку на то, что если Elpida действительно потерпит крах, это будет означать уменьшение конкуренции в сегменте DRAM и усиление ведущих игроков сегмента", - комментирует Им Джонг Дже (Im Jeong Jae), управляющий корейским фондом Shinhan BNP Paribas Asset Management. Стоит отметить, что курс акций Samsung, лидера рынка DRAM, также вырос на 4,8%.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm