25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google намерена получать 15 долларов с каждого проданного iPhone

10.02.2012 09:05

Интернет-компания Google, которая готовится оформить покупку своей соотечественницы Motorola Mobility за 12,5 млрд долларов, намерена добиться от Apple выплаты роялти в размере 2,25% от продаж смартфонов iPhone. Поисковый гигант уже готовит судебный иск, который будет подан сразу после официального поглощения Motorola.

Следует напомнить, что несколькими днями ранее стало известно о том, что Motorola хочет получить 2,25% от продаж мобильных устройств Apple, оборудованных модулями 3G. Именно на таких условиях создатель мобильных телефонов RAZR готов заключить лицензионное соглашение с Apple и забыть о своих патентных претензиях к последней. Однако эксперты отмечают, что это слишком высокая цена за одну технологию, поэтому, скорее всего, речь идет о пакете документов с основополагающими для мобильной индустрии патентами.

Компания из Купертино пытается оспорить данный иск, утверждая, что Motorola ранее неоднократно отказывалась лицензировать спорный патент на приемлемых условиях, подпадающих под понятия FRAND (Fair Reasonable and Non-Discriminatory). Причем, по данным эксперта FOSS Patents Флорина Мюллера (Florian Mueller), Apple обратилась с требованием предоставить ей для изучения лицензионные соглашения Motorola с другими производителями, включая Nokia, HTC, LG и Ericsson.

Google планирует поддержать инициативу без пяти минут своей "дочки" и получать от Apple лицензионные отчисления, которые примерно составят 15 долларов с каждой проданной трубки iPhone. Эксперты говорят, что под давлением Google окажется не только Apple, но и другие технологические компании, поскольку интернет-гигант станет владельцем большого портфеля патентов. Возможности Google по злоупотреблению базой в 17 000 патентов Motorola беспокоят европейские регулирующие органы. В связи с этим представители американской интернет-компании проведут специальное обсуждение с представителями ЕС в Брюсселе.

Как сообщают западные СМИ, Google не собирается делиться с конкурентами открытыми технологическими стандартами, жизненно необходимыми в мобильной индустрии, "на справедливой и разумной основе" и намерена продолжить патентные войны.



Источник: DailyComm