29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Standard and Poor's понизило рейтинг Sony

08.02.2012 14:07

В среду, 8 февраля, агентство Standard and Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг Sony с отметки "A-" до "BBB+" и пригрозило дальнейшим снижением в том случае, если на протяжении 2012 года японский производитель электроники не улучшит свои финансовые показатели.

Рейтинг был снижен после того, как на прошлой неделе Sony отчиталась о квартальных убытках и значительно ухудшила свой прогноз на текущий финансовый год. На практике понижение рейтинга означает, что компании придется больше платить при рефинансировании существующих долгов или выделении новых кредитов. Кроме того, новому президенту Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai) придется теперь очень оперативно решать существующие в компании проблемы. Особое беспокойство вызывает положение дел в ТВ-подразделении Sony, которое вот уже на протяжении 8 лет подряд приносит компании убытки.

"Если в течение следующих 6-12 месяцев не произойдет существенного улучшения показателей и роста доходов, рейтинг Sony вновь будет снижен", - говорится в заявлении S&P. По мнению агентства, основными причинами непрекращающихся убытков японского вендора является неверная стратегия развития, растущая конкуренция, падение цен и спроса, а также высокозатратная структура компании по сравнению с ее заокеанскими соперниками.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm