20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SanDisk снижает розничные цены

07.02.2012 10:31

Вслед за Kingston, объявившей о 15-процентном снижении розничных цен на свою продукцию на базе чипов NAND flash, на аналогичный шаг решилась и компания SanDisk. Как отмечает тайваньский портал DigiTimes, ссылающийся на информацию из отраслевых источников, с помощью этой меры SanDisk пытается не допустить сокращения своей рыночной доли.

Как известно, SanDisk является одним из крупнейших мировых производителей ЗУ на базе флеш-памяти - ее доля на рынке составляет около 40%. По мнению источников, снижение цен позволит компании увеличить объемы продаж и поможет укрепить ее позиции.

Kingston, по инициативе которой и началось снижение, также, по всей видимости, рассчитывала таким образом расширить свое присутствие на мировом рынке продуктов NAND flash. Тем не менее, сама компания связывает корректировку цен с переходом ее поставщиков на более совершенные производственные технологии 2Xnm NAND.

По данным DRAMeXchange, в течении I квартала 2012 года все основные производители чипов NAND flash планируют задействовать для серийного выпуска новые техпроцессы. В частности, Samsung Electronics и Toshiba, соответственно, переходят на 21 нм и 19 нм технологии, а Hynix Semiconductor и Micron - на 20-нанометровую.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm