26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вендорам предоставился шанс заработать на выпуске обычных "мобильников"

06.02.2012 13:27

Учитывая растущий спрос на коммуникаторы, все больше производителей концентрируются на выпуске смартфонов. Этот сдвиг привел к некоторому ослаблению конкуренции на рынке обычных сотовых телефонов, а значит, вендорам предоставился удобный шанс увеличить доходы за их счет, утверждает информационный портал DigiTimes.

Рыночные эксперты отмечают 10-процентное снижение мировых поставок обычных "мобильников" в 4 квартале 2011 года по сравнению с тем же периодом 2010. Показатели смартфонов, напротив, увеличились на 55%, благодаря чему их доля на мировом рынке сотовых телефонов выросла до 35%. Упор на смартфоны теперь делают большинство производителей, а некоторые, как например, Sony, вообще заявили о выходе из сегмента обычных "мобильников".

Несмотря на это, годовой объем рынка обычных телефонов по-прежнему превышает 1 миллиард аппаратов. Среди тех, кто может извлечь выгоду из сложившейся ситуации, называются Nokia и Samsung Electronics, а также китайские производители телефонов.

Источник поясняет, что затраты вендоров на разработку и продвижение таких аппаратов гораздо меньше, чем требуется для смартфонов, поэтому выпуск обычных телефонов и может обеспечить производителям стабильную прибыль.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm