19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Японские производители электроники потерпели полный провал

06.02.2012 11:35

На прошлой неделе крупнейшие японские производители электроники предупредили, что по итогам финансового года, который завершится 31 марта 2012 года, им грозят убытки на общую сумму около 17 млрд долларов США. Sony более чем в 2 раза ухудшила свой прогноз по убыткам. Panasonic и Sharp также ожидают крупнейшие за историю компаний финансовые потери.

Сложившаяся ситуация может катастрофически отразиться на японских компаниях. Они рискуют надолго, если не навсегда, отстать от своего главного конкурента Samsung, пишет Bloomberg. Как известно, южнокорейский гигант недавно объявил о намерении вложить в собственное развитие рекордные 42 миллиарда долларов, что еще больше упрочит его позиции на рынке потребительской электроники.

Sony, Panasonic и Sharp пришлось столкнулись в нынешнему году с небывалым количеством трудностей. Помимо последствий разрушительного землетрясения и цунами, ослабления мировой экономики в целом и снизившегося спроса на их телевизоры, компании страдали из-за укрепления иены, наводнений в Таиланде, и, конечно, из-за растущей конкуренции со стороны Apple и Samsung. Чтобы хоть как-то восполнить финансовые потери, Sony и Panasonic вынуждены концентрироваться на других сегментах, в частности - на производстве медицинского оборудования, солнечных панелей и аккумуляторных батарей.

"Японские производители электроники потерпели полный провал", - таков неутешительный вывод Масамицу Оки (Masamitsu Ohki), специалиста инвестиционной компании Stats Investment Management. Им необходимо конкурировать с помощью идей, а не технологий, считает эксперт.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm