29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia хочет избавиться от всех разъемов и портов

01.02.2012 13:22

В конце января 2012 года Nokia сообщила о повышении в должности бывшего старшего вице-президента по дизайну Марко Ахтисаари (Marko Ahtisaari) до исполнительного вице-президента по дизайну, а также его включении в команду управления Nokia Leadership Team. Репортерам британского издания The Guardian удалось пообщаться с ведущим дизайнером компании, который с удовольствием поделился некоторыми интересными идеями.

По словам господина Ахтисаари, в духе современных технологий было бы здорово избавиться от всех разъемов и портов в мобильных устройствах и обмениваться данными посредством беспроводной связи. К примеру, для передачи высококачественного звука может использоваться стерео Bluetooth. Журналисты предположили, что Nokia задумывается даже о беспроводной зарядке мобильных аппаратов, хотя эти технологии пока недостаточно развиты.

Кроме того, Марко Ахтисаари пообещал, что в смартфонах на базе операционной системы Windows Phone будет реализована поддержка технологии мобильных бесконтактных платежей NFC. То же самое на CES 2012 сказал гендиректор финского гиганта Стивен Элоп (Stephen Elop).



По материалам The Guardian

Источник: DailyComm