28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron выложит полмиллиарда долларов за долю в Elpida

30.01.2012 14:24

Американская компания Micron Technology, крупнейший производитель микросхем и модулей памяти для вычислительных, телекоммуникационных и других приложений, заплатит более 500 миллионов долларов за пакет акций своего японского конкурента Elpida Memory. Такую информацию в понедельник, 30 января, предоставили обозреватели информационного издания DigiTimes, ссылающиеся на публикацию китайского газеты Economic Daily News (EDN). Сообщается, что сделка между компаниями будет оформлена уже в феврале 2012 года.

По данным аналитической фирмы IHS iSuppli, в III квартале 2011 года доля южнокорейской корпорации Samsung Electronics на рынке чипов DRAM-памяти превысила в денежном выражении 45%, что на 3,5 процентных пункта больше, чем годом ранее. Остальные участники рынка отстают от лидера, поэтому эксперты сходятся во мнении, что единственным выходом для них является консолидация бизнеса.

По слухам, японское правительство собирается объединить компанию Elpida с Micron и Nanya. Nanya последние семь кварталов терпит убытки, но продолжает работу за счет головной компании Formosa Petrochemical Group. Micron, который одновременно производит NAND флэш-память совместно с Intel, также теряет деньги в течение нескольких лет.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm