23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Свыше 20% информационных работников пользуются продуктами Apple

27.01.2012 13:24

Около 21% информационных работников по всему миру пользуются как минимум одним из продуктов Apple на работе. Такие данные получили специалисты исследовательской компании Forrester Research в ходе проведенного ими опроса.

Стоит отметить, что под термином "информационный работник" (information worker) принято понимать ту категорию сотрудников, чья профессиональная деятельность как-либо связана с обработкой имеющейся или получением новой информации. К данной группе, как правило, относят, большинство сотрудников ИТ-области, в том числе программистов, аналитиков, специалистов по планированию и других.

В исследовании Forrester Research приняли участие около 10 тысяч работников из 17 различных стран, которым как минимум 1 час в день приходится работать с компьютером или другим интеллектуальным устройством. В результате выяснилось, что 15% из них пользуются на работе одним из продуктов Apple, 5% - двумя, и еще 1% - тремя "яблочными" устройствами.

Самым полярным девайсом при этом стал iPhone - его предпочитают 11% участников опроса. При этом с планшетами iPad и компьютерами Mac работают 9 и 8% респондентов. Исследование показало, что "яблочными" продуктами чаще пользуются работники с более высоким уровнем дохода, руководящий персонал среднего звена и молодые сотрудники.

Исследование Forrester также свидетельствует о прогрессе компьютеров Apple в корпоративном сегменте. Как показал опрос 3300 руководителей ИТ-подразделений, если в 2010 году компьютеры под управлением Mac OS X присутствовали в офисах 36% компаний, то в 2011 этот показатель увеличился до 46%.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm