29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nintendo готовится к первым за 30 лет убыткам

26.01.2012 14:18

Японская компания Nintendo, один из мировых лидеров на рынке игровых консолей, более чем в три раза увеличила прогноз по убыткам на текущий год. Основной головной болью для производителя является компания Apple и ее сверхуспешные мобильные устройства, передает Bloomberg.

По итогам нынешнего финансового года, который завершится для Nintendo в марте 2012 года, чистый убыток компании составит 65 млрд иен (около 838 млн долларов), тогда как прежний минусовой прогноз равнялся 20 млрд иен. Аналитики предсказывали потери на уровне 29 млрд иен.

Таким образом, Nintendo готовится зафиксировать первый за последние 30 лет годовой убыток, что стало следствием укрепления иены по отношению к западным валютам, а также повышенного интереса к гаджетам iPhone, iPad и iPod Touch, которые помогли Apple удвоить прибыль в прошлом квартале.

По оценкам президента Nintendo Сатору Иваты (Satoru Iwata), поставки портативных игровых консолей 3DS по итогам всего фингода составят 14 миллионов единиц, хотя ранее прогнозировалось не менее 16 млн устройств. Примечательно, что компании не удалось поднять продажи, несмотря на 40-процентное сокращение цен на свои карманные игровые приставки.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm