20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Отгрузки ультрабуков будут расти быстрее

25.01.2012 14:08

Проанализировав тенденции на рынке портативных компьютеров, специалисты Juniper Research прогнозируют, что хотя поставки планшетов в ближайшие 5 лет продолжат превышать аналогичные показатели ультрабуков, объемы отгрузок последних будут расти в три раза быстрее.

В целом же в Juniper Research ожидают, что в 2016 году производители поставят на прилавки магазинов порядка 253 млн планшетных ПК и 178 млн ультрабуков.

Такой прогноз, безусловно, является приятной новостью для Intel, по инициативе которой и началось продвижение ультрабуков. Уже почти год, как процессорный гигант не перестает повторять, что эти легкие, тонкие и энергоэкономичные ноутбуки станут одними из самых популярных видов портативных компьютеров. До сих пор основным препятствием на их пути к завоеванию рынка считалась высокая цена, однако в 2012 году ожидается, что ультрабуки станут дешевле, благодаря чему их поставки должны заметно вырасти.

Более привлекательная цена - не единственный стимул для дальнейшего проникновения ультрабуков на рынке, считают в Juniper Research. По мнению экспертов, Windows 8, выход которой также состоится в этом году, сыграет важную роль и обеспечит рост популярности данного форм-фактора.

Единственным классом портативных компьютеров, для которого Juniper Research делает неблагоприятный прогноз, стали нетбуки. Исследователи ожидают, что мини-лэптопы не выдержат натиска со стороны планшетов и ультрабуков и в 2016 году сохранят только треть от сегодняшнего объема поставок.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm