25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Японское правительство не даст погибнуть Elpida

25.01.2012 12:37

Компания Elpida Memory, которая до конца марта 2012 года должна погасить свои задолженности на общую сумму около 1,2 млрд долларов США, по всей видимости, снова получит поддержку от японского правительства, уже не впервые спасающего от краха своего отечественного производителя микросхем памяти.

Министерство торговли Японии, скорее всего, продолжит помогать третьему крупнейшему в мире производителю оперативной памяти (DRAM), считает Йошихиро Накатани (Yoshihiro Nakatani), управляющий активами из Asahi Life Asset Management Co.

Эксперт уверен, что правительство Японии не допустит гибели Elpida, учитывая значимость компании для национальной экономики. "Японские производители электроники используют модули DRAM, выпускаемые Elpida, так что крах компании означал бы проблемы для страны в целом", - подчеркнул он.

Специалист отмечает, что испытываемые Elpida финансовые затруднения напрямую связаны со спадом на рынке ПК, приведшим к снижению спроса и цен на оперативную память. В результате японский производитель уже четыре квартала подряд несет убытки.

Помимо правительственной поддержки, Elpida рассчитывает, что решить ее проблемы поможет союз с двумя другими японскими производителями - Micron Technology и Nanya Technology. О возможности такого альянса в СМИ сообщалось уже неоднократно.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm