18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты делают пессимистичные прогнозы в отношении Sony и Panasonic

24.01.2012 13:15

По мнению аналитиков, японские производители электроники Sony и Panasonic сообщат о снижении финансовых показателей в минувшем квартале, и вероятно, будут вынуждены скорректировать в сторону уменьшения свои годовые прогнозы. Трудности компаний объясняются продолжающимся укреплением курса йены, последствиями таиландского наводнения, а также низким уровнем потребительского спроса в Европе в предпраздничный период.

В пользу того, что аналитики могут оказаться правы, говорит и тот факт, что на прошлой неделе агентство Moody's понизило рейтинги обеих компаний, у которых пока не получается вывести из минуса свои ТВ-подразделения.

Хотя период с октября по декабрь обычно является наиболее прибыльным, эксперты полагают, что Sony, отчет которой будет опубликован 2 февраля 2012 года, с трудом покроет свои квартальные расходы. Ожидается, что операционная прибыль компании сократится на 94% - до 8,8 млрд йен или 114,3 млн долларов США. Если прогноз подтвердится, это будет самым низким результатом компании по итогам 3 квартала с 2008 года.

Panasonic, результаты которой будут обнародованы 3 февраля, по прогнозу, сообщит о 41-процентном снижении операционной прибыли - до 56,2 млрд йен. По мнению экспертов, операционная прибыль по итогам всего года не превысит 124 млрд йен, что ниже собственного прогноза Panasonic в 130 млрд йен.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm