19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujifilm готова предложить Olympus финансовую помощь

19.01.2012 10:35

Глава Fujifilm подтвердил, что его компания намерена поддержать своего конкурента Olympus, испытывающего значительные финансовые затруднения после разразившегося в прошлом году скандала, связанного с сокрытием убытков на сумму свыше 1,5 млрд долларов США.

Как известно, японская компания Fujifilm, как и Olympus, специализируется на производстве фототоваров и медицинского оборудования. В беседе с журналистами президент и исполнительный директор Fujifilm Шигетаки Комори (Shigetaka Komori) отметил, что участники этого бизнеса испытывают социальную ответственность, поэтому Fujifilm готова предложить свою помощь, если за ней обратятся. Господин Комори добавил, что в случае, партнерства между компаниями, они, скорее всего, займутся совместными разработками в области медицинского оборудования и ИТ-систем для здравоохранения.

Чуть ранее интервью дал и президент Olympus Шуики Такаями (Shuichi Takayama). Он заявил, что для нормализации положения компании, заметно пошатнувшегося в последнее время, необходимо создание финансового союза и ряд других мер. Однако господин Такаями добавил, что принятие конкретных решений придется отложить до того, как будет утвержден новый состав совета директоров на собрании акционеров в конце апреля.

Подтвердив возможность партнерства с Olympus, глава Fujifilm отказался говорить о деталях и не уточнил, ведут ли компании переговоры по данному поводу.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm