29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft поспорит с Apple за корпоративный рынок планшетов

17.01.2012 18:02

Несмотря на то, что большинство корпоративных пользователей, выбирая для работы планшет, отдают предпочтение iPad, компания Microsoft рассчитывает на успех в планшетном сегменте. Для этого софтверный гигант намерен сделать ставку на свою операционную систему Windows 8, релиз которой состоится в течение 2012 года, вероятно, осенью.

Apple вошла в 2012 год в статусе безусловного лидера среди производителей планшетов, контролируя 65,6% сегмента (данные IHS iSuppli по итогам IV квартала 2011 года). Доминирование проявляется как в потребительской нише, так и в бизнес среде - в последнем случае наиболее выражено. По данным самой Apple, 93% компаний из списка журнала Fortune 500 уже используют или планируют использовать iPad. Компании охотно внедряют "яблочный" гаджет в работу, ИТ-администраторы делают его частью ИТ-инфраструктуры предприятия.

"Многие сисадмины были категорически против внедрения iPad в работу компании, но в конце концов они вынуждены были сдаться", - говорит Курт Ремер (Kurt Roemer), главный стратег по вопросам безопасности в Citrix Systems. "Они принялись искать должный уровень безопасности в устройстве, относящемся к потребительскому классу". Многие компании решили эту проблему путем привлечения сторонних разработчиков и их софта, добавил эксперт.

"Вообще, планшеты - это новый способ взаимодействия", - высказывается вице-президент и руководитель исследований в компании Salesforce.com Питер Кофи (Peter Coffee). "Планшеты - это не просто замена персональным компьютерам. Они являются универсальными ключами, которые открывают доступ к любой среде".

Сможет ли Microsoft конкурировать с Apple на рынке планшетов? Вопрос более чем спорный. Пока на долю "таблеток" на платформе Windows приходится не более 5% мировых продаж, оценивают аналитики Strategy Analytics. Несмотря на столь малое присутствие, бизнес все больше проявляет интерес к этим устройствам.

"Для нас важны портативность и удобство", - говорит Джон Титас (John Titus), ИТ-менеджер компании Hospice & Palliative Care of Cape Cod, которая закупила у Fujitsu несколько десятков планшетов на базе Windows 7. "Не менее важна и безопасность. Все наши накопители зашифрованы, а планшеты настроены на безопасный доступ к дискам".

Некоторые вендоры уже изъявили свое желание выпустить планшеты с программной основой Windows 8. Об этом говорили Acer и Hewlett Packard.



Источник: DailyComm