18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на облачные серверы вырастет многократно

17.01.2012 15:40

Растущий спрос на инфраструктурные решения и онлайновое хранение информации обеспечит высокий интерес к облачным серверам. В конечном итоге через три года этот серверный сегмент окажется самым быстро растущим, прогнозируют аналитики IHS iSuppli.

В 2012 году поставки облачных серверов по сравнению с прошлым годом возрастут на треть, до 875 тысяч единиц. В 2010 году их выпуск составил 460 тысяч устройств. Вплоть до 2015 года отгрузки будут расти в среднем на 23-30% ежегодно и через четыре года достигнут 1,8 млн единиц.

По подсчетам специалистов, среднегодовой темп роста выручки (CAGR) в течение 5 лет равен 31%, что в пять раз больше по сравнению с серверным рынком в целом. Этот внушительный скачок приведет к тому, что в 2015 году на долю облачных машин будет приходиться до 15% поставленных серверов.

"Облака могут быть как личными, так и ориентированными на потребителей. Примерами последних являются сервисы, предлагаемые компаниями Apple, Google и Amazon. Они позволяют хранить и управлять персональными данными. Облачные проекты могут ориентироваться и на корпоративную аудиторию", - комментирует исследование старший аналитик по компьютерным платформам в IHS iSuppli Питер Лин (Peter Lin). "В случае с предприятиями облака развертываются как программное обеспечение, платформа или инфраструктура. Выбирая подходящий из этих методов, компании могут существенно сэкономить на информационных расходах. Преимущества их очевидны: небольшие капитальные затраты, масштабируемость и доступ с различных устройств".

Для серверов, задействованных в облачных дата-центрах, также очень важна простота обслуживания и возможность внедрения новых серверов. Здесь не так актуальна производительность, как расширяемость, энергоэффективность и низкая стоимость.

По данным исследовательской фирмы Forrester Research, к 2020 году рынок облачных вычислений достигнет в денежном выражении 241 млрд долларов против 41 млрд долларов, полученных поставщиками в 2011 году.

В то же время, Forrester отмечает, что не везде внедрение облачных сервисов будет идти одинаково быстрыми темпами, так как в некоторых регионах сетевая инфраструктура слабо предназначена для облачной модели и прежде чем внедрять новую сетевую платформу, операторам предстоит физически модернизировать сети.



Источник: DailyComm