19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Pantech будет платить Microsoft за продажи Android-смартфонов

17.01.2012 11:22

Южнокорейский производитель мобильных телефонов Pantech ведет переговоры с американской компанией Microsoft по вопросу получения лицензий на использование технологий, используемых при разработке смартфонов на базе операционной системы Google Android. Взамен Pantech готова выплачивать роялти, передает интернет-издание Electronista.

О каких конкретно моделях коммуникаторов идет речь, не уточняется. Также неизвестна сумма, которую Pantech готова платить за лицензии софтверного гиганта.

В апреле 2010 года корпорация Microsoft заключила аналогичный договор с тайваньской фирмой HTC, которая до сих пор выплачивает лицензионный платеж из расчета 5 долларов за любой поставленный Android-смартфон. Не так давно на подобные контракты согласились компании LG и Samsung, Quanta, Compal и Wistron. Между тем, Motorola не хочет мириться с такими сборами Microsoft, в связи с чем ведет судебные разбирательства с соотечественницей.

По оценкам аналитиков Citigroup, корпорация Microsoft получает на Android в 5 раз больше, нежели на лицензировании Windows Phone.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm