16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На полное восстановление рынка жестких дисков уйдет год

13.01.2012 13:43

По мнению Брендана Коллинза (Brendan Collins), вице-президента по продуктовому маркетингу компании Hitachi Global Storage Technologies (GST), на полное восстановление мирового рынка жестких дисков, пострадавшего от наводнения в Тайланде, потребуется около года. До конца 2012 года ни о каком возвращении сегмента HDD в прежнее русло не может быть и речи, отметил руководитель.

После разрушительного разгула стихии в Тайланде Hitachi бросила все силы на восстановление производственных мощностей. Компания сможет вернуться к нормальной работе к концу февраля 2012 года, однако из-за дефицита ряда ключевых компонентов запасы винчестеров будут истощены к концу I квартала, прогнозирует Коллинз.

За последние несколько месяцев розничные цены на жесткие диски выросли в среднем на 50%. По мере наращивания производственных сил стоимость будет снижаться, считает представитель Hitachi. Сейчас на рынке наблюдается такая тенденция, что участники рынка HDD стараются работать только с крупнейшими вендорами, вроде Seagate и Hitachi. И это неудивительно, добавил Брендан Коллинз.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm