20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У Android-планшетов пока нет шансов

13.01.2012 12:59

Общаясь с журналистом агентства Bloomberg, генеральный директор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) озвучил свое мнение по рынку планшетов. По словам руководителя, конкурентам Apple крайне тяжело развиваться в этой нише, а модели под управлением ОС Google Android по-прежнему будут находиться в тени лидера iPad. И это несмотря на то, что доля Android-девайсов в планшетном сегменте составляет 32%, и она продолжает расти (данные IDC).

"Для развития экосистемы Android нам еще только предстоит научиться чему-то, нам необходимо найти то, что нуждается в улучшении", - пояснил Ян Юаньцин, также признав, что устройства Lenovo (IdeaTab S2 и другие) не могут противостоять iPad.

Вместе с тем глава Lenovo попытался преуменьшить значимость планшетов для рынка в целом. По его словам, эти устройства пользуются спросом лишь у ограниченного круга клиентов. В отличие от ультрабуков и ноутбуков-трансформеров, которые являются более предпочтительными продуктами для рынка, уверен гендиректор Lenovo.

Ян Юаньцин прогнозирует, что в ближайшие 1,5 года ультрабуки займут 40% рынка ноутбуков. В IHS iSuppli называют более отдаленные сроки - 2015 год.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm