19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ультрабуки помогут развитию рынка кэширующих SSD-накопителей

13.01.2012 09:45

Поставки так называемых кэширующих твердотельных накопителей могут в ближайшие четыре года увеличится 100-кратно. Основная заслуга в этом подъеме будет принадлежать ультрабукам, прогнозируют эксперты исследовательской фирмы IHS iSuppli.

В 2012 году выпуск кэширующих SSD достигнет 25,7 миллионов единиц, при том что в дебютном для этой технологии 2011 году показатель составил 881 тысяч единиц. К 2013 году отгрузки подобных накопителей составят уже 68,2 млн штук, а к 2015 году - 121 млн единиц.

Большая часть кэширующих SSD-дисков будет установлена в ультрабуках, к разработке которых приступили все крупные производители компьютеров. Из 25,7 миллионов кэширующих твердотельных накопителей, выпущенных в 2012 году, 22 миллиона найдут применение в ультрабуках. Остальные устройства можно будет обнаружить в ноутбуках и настольных ПК.

"Intel продолжает активную поддержку ультрабуков, о чем свидетельствует текущая выставка Consumer Electronics Show 2012", - комментирует прогноз Райан Чиен (Ryan Chien), исследователь рынка памяти и устройств хранения данных в IHS iSuppli. "Показав концепт ноутбука под названием Nikiski и анонсировав появление 60 новых моделей ультрабуков в 2012 году, Intel тем самым показала, что ультрабуки стали центральным элементом собственной мобильной стратегии".

По словам Чиена, кэширующие SSD-устройства являются ключевыми компонентами ультрабуков, поскольку обеспечивают их производительностью, удобством работы и энергетической эффективностью.

Для справки: кэширующие твердотельные диски рассчитаны на работу в паре с жестким диском для повышения производительности системы. За счет сочетания накопителей двух типов удается достигнуть высокой скорости загрузки и работы операционной системы, при этом не жертвуя объемом. Винчестер выступает в роли основного хранилища информации, а флэш-память используется для хранения часто используемых файлов. По схожему принципу работает технология Intel Smart Response.

Аналитики IHS iSuppli также прогнозируют, что кэширующие накопители будут пользоваться спросом в сегменте корпоративных ноутбуков, поскольку такая система хранения данных дает гораздо больше преимуществ в скорости, чем новый процессор или дополнительный объем оперативной памяти.



Источник: DailyComm