26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HDD-вендоры пытаются зафиксировать объемы поставок и цены жестких дисков

28.12.2011 14:45

Как утверждает тайваньский портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники, ведущие производители жестких дисков настаивают на том, чтобы ПК-вендоры подписали с ними годовые контракты на закупку HDD, в которых будут зафиксированы объем поставок и цена винчестеров. Данный шаг объясняется продолжающейся нехваткой поставок жестких дисков.

В публикации отмечается, что хотя пострадавшие от наводнения производители винчестеров и HDD-комплектующих возобновили выпуск продукции, темпы восстановления на разных предприятиях варьируются. Из-за этого достаточно трудно оценить, миновал ли пик кризиса или еще нет.

В ответ на требование некоторые ПК-вендоры заявили, что не желают подписывать такие долгосрочные контракты, поскольку ранее параметры закупок определялись на квартальный период. Такая позиция вполне объяснима - ПК-производители опасаются, что после того, как HDD-индустрия полностью восстановится от последствий стихии, цены на винчестеры могут резко упасть.

Впрочем, пока что цифры говорят о противоположном. По некоторым прогнозам, в IV квартале 2011 года мировой объем выпуска винчестеров снизится по сравнению с прошлой четвертью еще на 30%, а дефицит жестких дисков будет ощущаться на протяжении всего первого квартала 2012 года.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm